Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Статьи

Доля в ООО – взыскание в счет долга

Взыскание – как необходимое действие удовлетворения требований кредиторов и погашения долга перед ними, объективно применимо в отношении любой категории имущества, при условии, что оно не отнесено к минимуму имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Возможность наложения взыскание на любое, практически без исключения имущество должника, вовсе не означает существование определенного порядка его применения, касаемого существование специальных процедур относительно отдельных видов его собственности.

Лизинг недвижимости: разъясняя сложности

Употребляя в повседневной жизни термин «лизинг», обыватель ассоциативно воспринимает его в связи с любым движимым имуществом, чаще с транспортными средствами, реже с иного рода предметами. Лизинг недвижимости, как одно из ключевых его направлений, представляется маловероятным, вызывающим определенные, пусть зачастую и необоснованные сомнения.

Выезд на встречку: как не лишиться прав

Выезд на встречную полосу движения или как говорят автолюбители – на встречку, чреват лишением водительских прав. Однако организация дорожного движения, его условия, состояние дорожного покрытия и ряд иных обстоятельств создают условия для нарушения правил дорожного движения сопряженного с выездом на встречку.

Вексель: кто и когда платит?

Оценивая развитие современного российского рынка, приходится (с сожалением или восторгом) констатировать то обстоятельство, что вексель, давно уже вырос из рамок классического представления о нем. За всю историю своего существования он надежно закрепил за собой статус средства платежа. Однако при всех положительных тенденциях, порождаемых ростом оборота векселей, актуальность вопроса платежа по векселю остается открытой. Возникающие в этой связи проблемы и допускаемые в ходе оборота векселей ошибки настолько типичны, что могут относиться к разряду типовых.

Преимущественное право покупки: реализация доли в уставном капитале ООО

Оборот долей в уставном капитале ООО, получив за последнее время достаточно широкое распространение, благодаря одной из легитимных возможностей продажи бизнеса, по-прежнему является предметом острых дискуссий. Полемика, ведущаяся вокруг оборота долей в уставном капитале хозяйственных обществ, с одной стороны предопределена целью защиты интересов ее приобретателя, с другой – интересов иных участников общества.

Расторжение срочного договора: советы и рекомендации

Заключая договор, его участники рассчитывают на получение взаимных выгод и преимуществ к определенному времени, что предполагает срочных характер договора. Специфика срочного договора, являющегося таковым в силу оговоренного сторонами срока его исполнения, предопределяет последующее развитие договорных отношений, не ограничиваясь исключительно аспектами его заключения и своевременного исполнения.

Проверка организации: формальные основания ее проведения

Декларируемые в публичных выступлениях, средствах массовой информации заявления должностных лиц об отсутствии государственного вмешательство в деятельность бизнес-структур можно расценивать как пафос. Громкие лозунги, на практике не имеют ни малейшего подтверждения. Государство продолжает, пусть и косвенно контролировать бизнес, посредство реализации специально разработанных в указанных целях инструментов – одним из которых является проведение различного рода проверок.

Задаток: действия при не заключении договора

Задаток как один из способов обеспечения исполнения обязательств с недавнего времени становится все более и более востребован. Наибольшее свое распространение он получил при проведении торгов. Вместе с тем, в силу ряда обстоятельств, наиболее существенным из которых является его отождествление с залогом, практическое применение задатка несколько затруднено и сопряжено с совершением ряда ошибок, лишающих заинтересованную сторону возможности получения ожидаемого результата.

Уступка права требования – цена вопроса

Обеспечению стабильности финансового положения участников хозяйственной деятельности, в современных экономических условиях, отчасти способствует предоставляемая им возможность продажи образовавшейся у них дебиторской задолженности или уступка права требования. Последняя при условии его реализации обеспечивает кредитору возможность, пусть и частично, компенсировать понесенные им затраты. Несмотря на кажущуюся простоту совершения процедуры уступки права требования, ряд вопросов, в том числе и с точки зрения бухгалтерского учета остается открытыми.

Риэлторские услуги: документальное оформление

Риэлторская деятельность – относительно молодое направление оказания услуг на рынке недвижимости. Возникнув сравнительно недавно и получив более чем широкое распространение (ее предмет так или иначе охватывает все вопросы связанные с оборотом недвижимости), риэлторская деятельность до настоящего времени не имеет должного правового регулирования. Отсутствие четкого представления о ее содержании, является одной из причин участившихся случаев мошенничества на рынке недвижимости.

Разрешение на строительство – условность или необходимость

Возведение любого объекта недвижимости (особенно это касается помещений предназначенных для постоянного или временного проживания) невзирая ни на какие обстоятельства – требует соответствующего документального оформления. Нарушение данных требований влечет за собой ряд негативных последствий, существенными из которых являются непризнание за застройщиком права собственности на строение с перспективой его сноса. Строительство объектов недвижимости может производиться только по специальному разрешению, порядок выдачи которого определен действующим законодательством.

Доля в уставном капитале ООО – перспектива залога

Развитие законодательства, изменение стереотипов мышления и пересмотр взглядов относительно отдельной категории имущества в корне изменили отношение к доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО). С недавнего времени она все больше приобретает ликвидный характер, расширяя сферу своего участия в гражданском обороте.

Самовольная постройка – правовой режим

Возводя на земельном участке какое-либо строение, собственник, особенно если речь не идет о жилом доме, крайне редко задумывается о его правовом статусе, предполагая о неограниченной возможности благоустройства участка, без предварительного согласования и получения разрешения со стороны соответствующих государственных органов. Однако с точки зрения – такого рода строение является самовольной постройкой, не обладающей статусом законного имущества и подлежащее сносу.

Прием товара – осуществляем грамотно

Успех любого коммерческого предприятия во многом зависит от добросовестности контрагентов, организации учета товарно-материальных ценностей и соблюдения налоговой дисциплины. Одним из обязательных условий решения данных задач является грамотный прием товаров (работ или услуг). Во многом, от того насколько организовано он осуществляется, какие требования положены в основу оценки действий поставщика (продавца), зависит прибыльность или убыточность торговой деятельности, минимизации имущественных и финансовых потерь.

Оспаривание отцовства

Внесение записи в книге актов гражданского состояния в качестве отца порождает для лица, признавшего себя отцом ребенка, целый ряд обязательств (даже в том случае, если речь идет о детях рожденных не в зарегистрированном браке). Однако, ее исключение аналогичным образом, к сожалению, не допускается. Запись родителей в книге актов гражданского состояния может быть оспорена только в судебном порядке.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21