Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Статьи

Подсудность – предъявляем иск по месту нахождения истца

Обращение в суд в защиту нарушенных прав и интересов предполагает грамотное составление и подачу искового заявления. Последнее, по общему правилу, ставшему догматическим осуществляется по месту жительства или нахождения ответчика. Правда, в ряде случае из данного правила, существуют некоторые исключения, что вполне оправдано целью защиты интересов истца.

Банкротство – попытка вернуть долг

Зачастую, особенно когда речь идет о достаточно существенной сумме, единственным эффективным способом возврата долга, видится кредитору через процедуру банкротства должника. Вместе с тем, ее введение должно рассматриваться в качестве крайней меры воздействия, применяемой по отношению к должнику лишь тогда, когда исчерпаны иные законные способы возврата долга. Причины подобного отношения к банкротству должника кроятся в самой процедуре.

Подряд – отказ от оплаты

Формирование экономических отношений сегодня осуществляется посредством сбалансированного учета выгод и преимуществ всех участников, обеспечиваемых определенным набором гарантий соблюдения их интереса. Частным элементом таковых может являться внесение предоплаты за поставляемые товары, выполняемые работы или оказываемые услуги, применение обеспечительных мер (поручительство, залог и т.п.).

Лизинг: возврат платежей при расторжении договора

Досрочное расторжение договора финансовой аренды по инициативе лизинговой компании (лизингодателя) предполагает истребование находящегося в пользовании арендатором транспортного средства, поскольку право собственности на него клиенту перейдет лишь после окончательной выплаты им всех платежей.

Кредит – требования по досрочному погашению

С точки зрения потребителя, кредит относится к числу высокорисковых договоров. Ведь неслучайно, все чаще и чаще слышны отголоски полемики, ведущиеся в связи с необходимостью сделать кредитные отношения более прозрачными, введя в них дополнительные механизмы защиты прав потребителя.

Долевое участие в строительстве – уступка права требования

Инвестирование личных (сбереженных) или привлеченных средств в строительство жилого дома, в каждом случае преследует различные цели: от обзаведения жильем, до преумножения собственного капитала. Соответственно им определяется дальнейшая стратегия развития договорных отношений в долевом участии в строительстве. Отчасти планированию собственного интереса способствует возможность не только досрочного прекращения договорных отношений, но и продажа собственных прав требования.

Возмещение убытков: ответственность поставщика

Поставка товаров играет ключевую роль в бизнесе получателя и его развитии. От ее своевременности и полноты зависят его последующие взаимоотношения с контрагентами, исполнение принятых на себя обязательств и т.п. в этой связи срыв поставки по вине поставщика, обосновано предполагает возложение на него обязанности компенсировать понесенные получателем убытков. При всем при этом стоит иметь в виду, что требование о возмещении убытков в данном случае имеет отличие по своей природе от штрафных санкций, применяемых к виновнику.

Общее имущество: определение супружеской доли

Нажитое в период нахождения в зарегистрированном браке имущество супругов является их совместно собственностью и подлежит распоряжению им при наличии взаимного согласия. В идеале доля каждого супругов в их общем имуществе не определена, что лишь подчеркивает отношение каждого из них к совместным вещам как к своим собственным.

Договор поручительства: особенности и судебная практика

В своем классическом понимании договор поручительства представляется как обязанность поручителя нести ответственность перед кредитором другого лица за исполнение им своего обязательства полностью или в части. Однако область его применения настолько разнообразно, что традиционное представление о нем нуждается в коррективах в каждом отдельно взятом случае.

Услуги адвоката: надежность и качество

Потребность в оказываемых адвокатом услугах в большинстве случаев ощущается в судебных процессах, в связи с чем деятельность адвокатов интуитивно ассоциируется с судебной практикой. Однако область оказываемых ими услуг существенно шире предполагаемых. Их обзор предполагает вывод о востребованности услуг адвоката в современном обществе. Вместе с тем, как и любая услуга, все они должны соответствовать определенным критериям качества, что делает обращение за помощью к адвокатам более привлекательным.

Субаренда нежилого помещения: продление договора

Субарендные отношения в по степени своего распространения сравнялись с количеством заключаемых договоров аренды. Их преимущество очевидно. Договор субаренды позволяет, например, арендаторам сдавать лишние площади, а другим компаниям - использовать их, не нарушая положения законодательства и условия договора аренды.

Договор социального найма: досрочное расторжение

Рост цен на коммунальные услуги, повышение стоимости жилья, снижение уровня доходов, при непрекращающемся желании подавляющей части населения страны, повышает у них интерес к договорам социального найма. Конечно получить квартиру от государства очень заманчиво. Однако, что легко приобретается, также легко может быть и потеряно. Действительно насколько оправдано мнение и риски одностороннего расторжения договора, с последующим выселением жильцов из занимаемой квартиры.

Решение собрания общества: оспаривание и признание недействительным

Все ключевые вопросы связанные с деятельностью хозяйственного общества и управления его делами решаются общим собранием его участников. Сказанное, однако не предполагает стопроцентного выражения согласия по вопросам, выносящимся на голосование. Для этого достаточно большинства голосов (простого или квалифицированного), что, в свою очередь, также предполагает несогласие отдельных участников общества с принимаемым решением.

Регистрация юридических лиц

Свободу предпринимательской деятельности в этой стране еще никто не отменял, что предполагает возможность гражданами реализовать вынашиваемыми ими намерения, в том числе и путем создания и деятельности юридического лица. Однако, коль разговор начался со свободы предпринимательства, стоит отметить, что ее реализация ограничена рядом бюрократических моментов, в числе которых прохождение обязательной процедуры государственной регистрации юридического лица.

Представитель: кого выбрать или несколько доводов в пользу адвокатов

Рост правосознания, повышение уровня правовой культуры населения, о которых делается вывод на основании повышенного числа обращений в суд, классически предполагает повышение спроса на услуги представителей. В этой связи, заинтересованные лица при подаче искового заявления сталкиваются в своем выборе с юристами «всех мастей», что нередко может явиться причиной отказа от намерения идти в суд.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21