Задать вопрос адвокату

, , года, :

 

читать ответы на все вопросы

Новости

Появится ли надежда для обманутых дольщиков в 2018 году?
В России внесены изменения в критерии включения объектов недвижимости в реестр проблемных. В 2018 году у чиновников будет больше оснований для включения объекта недвижимости в проблемный реестр. Об этом сказано в приказе«О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан…», утвержденном в Министерстве строительства в конце января 2018 года.
01 августа 2018 года, смотреть далее

ВС РФ расширяет перечень дел с обязательным полным решением суда
Судей избавят от оглашения решений в полном объёме по множеству судебных дел. Но определённые категории дел будут всё-таки в обязательном порядке иметь полнообъёмное решение.
05 июня 2018 года, смотреть далее

Права на старый советский гараж были рассмотрены в Верховном Суде РФ
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ был спор собственника старого кирпичного гаража в его споре с городскими властями, на чьей земле расположено данное строение.
01 июня 2018 года, смотреть далее

Новости коллегии

Адвокаты Ежов Антон Валентинович и Голованов Алексей Николаевич на радио Свобода: «Лесная амнистия» – это панацея?
Государственная Дума РФ рассматривает законопроект о лесной амнистии. На самом деле название у проекта более длинное и менее понятное: закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров". Речь идет о противоречиях между сведениями Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, из-за которых тысячи россиян рискуют лишиться собственности.
09 июня 2017 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов в интервью телеканалу Москва24 в проблеме «Жильцы против коммунальщиков»
Довольно часто управляющие компании наживаются на запутанности расчётов при нежелании жильцов разбираться с платёжным документом. К примеру, в платёжной ведомости вдруг появляется запись «Капитальный ремонт», хотя имеющаяся графа «Плата за содержание и ремонт жилого помещения» уже его подразумевает. Один из бдительных жильцов московского многоэтажного дома обнаружил, что тепловой счетчик в подвале не работает.
26 апреля 2015 года, смотреть далее

Адвокат Антон Ежов дал свой комментарий по поводу событий, связанных с продажей бюстов фашистов в «Центральном Детском магазине на Лубянке»
В начале апреля следователи столичного главка СКР изъяли из торговых точек игрушки - бюсты военных фашистской Германии периода Второй мировой войны, а также провели допросы и обыски у продавцов. По факту продажи фигурок солдат и офицеров в форме фашистской Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацистской символикой возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). "При этом решение о возбуждении уголовного дела и проведении всех следственных действий следователями принимаются самостоятельно", - сказала представитель СКР Юлия Иванова.
16 апреля 2015 года, смотреть далее

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Статьи

Обжалование решений суда: срок подачи жалобы

Как бы это не звучало банально, но ситуация когда обе стороны довольны решением суда, практически сведена к нулю. Естественно, что в этой связи проигравшая сторона, в ожидании реванша, будет стремиться обжаловать принятое решение, используя предоставленные ему процессуальным законом возможности.

Расторжение брака: обращаемся в суд

Так или иначе, но на сегодняшний день существующий стереотип о невозможности расторгнуть брак без согласия второго супруга, по-прежнему сохраняет свои позиции. Да, приходиться согласиться, что далеко не всегда расторжение брака, происходит «цивилизовано», и, более того, имеют место случаи определенных трудностей на этом пути, что не дает оснований утверждать, о его существовании до тех пора «пока смерть не разлучит вас».

Покупка квартиры: как не попасться на удочку мошенникам

В преддверии настоящей статьи, невольно вспоминаются слова – «уж сколько раз твердили миру». Однако сколько не говори, но факт остается фактом, количество совершаемых мошеннических сделок на рынке недвижимости с каждым годом остается неизменным. Озвученные в этой связи очередные рекомендации лишними не окажутся.

Раздел квартиры: развод

С расторжением брака между бывшими супругами прекращаются не только семейные отношения, но и имущественные. Их развод предполагает последующую возможность раздела совместно нажитого имущества, согласно достигнутым договоренностям, а при их отсутствии – в судебном порядке.

Приобретательная давность: регистрация прав на недвижимое имущество

В настоящее время в стадии рассмотрения находится проект изменений в действующее законодательство, ставящий однозначную точку в вопросе необходимости регистрации прав на недвижимое имущество, в качестве одного из обязательных условий возникновения права собственности на него в силу приобретательной давности. Зачастую именно этот вопрос является камнем преткновения при оформлении права собственности на недвижимость по данному основанию.

Поставка товара: расчет в условных единицах

Все расчеты, производимые на территории России должны осуществляться в ее национальной валюте – рублях. Однако, данное правило не исключает возможность использования при расчетах по обязательствам иностранной валюты или условных единиц. Случаи, порядок и условия их использования достаточно детально оговорены законодательно и строго регламентированы.

Покупка жилья: основные риски и их минимизация

Несмотря на достаточно широкую практику применения, покупка жилья по-прежнему является одним из высокорисковых мероприятий. Причем риски, таящиеся в договоре в равной степени опасны для всех его участников. Большая их часть, порой может привести к признанию сделки недействительной и повлечь существенные убытки для сторон договора.

Уступка прав требования: оправданы ли риски?

Как часто возникает ситуация, когда в силу нежелания использовать предоставленные инструменты защиты по возврату долга, заинтересованное лицо идет более простым путем – фактически его продает. Участившаяся ситуация предопределила появление на рынке целой индустрии «покупки долгов» - колекторские агентства.

Судебные расходы: что оплатит проигравший?

Действующее процессуальное законодательство, по общему правилу, бремя несения судебных расходов возлагает на проигравшую процесс сторону, обеспечивая подобным образом реализацию принципа справедливости. Более того, подчиняясь ему, законодатель рассмотрел возможные варианты распределения судебных расходов в зависимости от хода и характера процесса и его окончания. При этом, на откуп судей отдано решение текущих вопросов связанных с их распределением, в целом не меняющих общей картины.

Сделки с недвижимостью – очередные новшества

Рынок недвижимости уже на протяжении достаточно длительного времени подвержен вмешательству со стороны государства. Последнее, выполняя регулятивную функцию, создает механизмы контроля и «стимулирует» его развитие с учетом интересов потребителя. В действительности ряд нововведений имеют диаметрально противоположенный результат, повышая риски потребителей стать жертвой мошенников.

Регистрация частного домовладения

Зачастую сложности, с которыми можно столкнуться при регистрации частного домовладения, носят искусственный, «натянутый» характер. Однако дыма без огня не бывает. Для простоты понимания все процедуры регистрации частного домовладения следует определиться, что под ним понимать. Речь, в первую очередь, идет об индивидуальном жилом доме, предназначенном для постоянного в нем проживания. Однако, это может быть и временное жилище, например, дача.

Аренда: не продление договора и последствия

Исходя из сложившейся в России практики, можно однозначно утверждать, что подавляющее большинство заключенных сегодня договоров аренды, оформлены на срок, не превышающий одного календарного года. По его истечении, договор аренды перезаключается между данными участниками на ранее существующих условиях. Не выясняя причин сложившейся практики, смело отметим, что побочным ее действием является возможное манипулирование арендодателя интересами арендатора, позволяющие необоснованно ежегодно увеличивать арендную плату под угрозой не продления договора.

Договор поручительства – каковы риски?

Распространенный ранее, в большей степени, в отношениях с банками или иными кредитными организациями в части кредитования физических лиц, договор поручительства расширяет сферу своего применения. Договор поручительства – достаточно эффективное средство защиты от недобросовестного контрагента. Кроме того, в отношениях между юридическими лицами, такой способ позволяет стимулировать к исполнению контрагентами принятых на себя обязательств, в силу закрепления личной ответственности их руководителей по долгам возглавляемых организаций.

Решение суда – как воплотить в жизнь?

Вынесенное судом решение, вступившее в законную силу, является своеобразным показателем правоты выигравшего спор участника. Правда, последний, в большей степени, будет рассчитывать на материальное воплощение изложенных в нем выводов. В тоже время, большинство представителей, ограничивают свою деятельность участием в судебных процессах, ожидая вынесение итогового решения, оставляя возможность их исполнения за своим доверителем.

Реконструкция дома: нужно ли разрешение

Практически все без ограничения владельцы старого жилья, в стремлении улучшить свои жилищные условия, задумываются о реконструкции дома. Последнее, кажется им наиболее привлекательным в силу возможности сохранения места для проживания, минимизации затрат на приобретение стройматериала и выполнение необходимых работ. Одним из ключевых заблуждений в этой цепочки размышлений выступает мнение в отсутствие необходимости различных согласований и получения разрешения на реконструкцию дома.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21